Московские власти займутся организацией школьного питания

Организацию правильного и своевременного питания столичных учеников городской департамент образования решил взять в свое ведение, что позволит улучшить качество проведения этого процесса.
Ранее система питания в Москве была организована без всякой логики – департамент по торговле и услугам нес ответственность за закупку сырья, тогда как за само питание отвечал непосредственно департамент образования. К примеру, в начале учебного года ряд школ столкнулся с такой проблемой, как перебои в поставках питания.
Поскольку этим вопросом занимались два различных департамента, отсутствовал необходимый контроль качества выполнения работы, поскольку одни перекладывали ответственность на других. В частности, если еда получалась не слишком вкусной, то шла речь о том, что другими было закуплено некачественное сырье, и наоборот. Теперь же за все сырьевые закупки и само питание отвечает образовательный департамент.
Общественный совет к такому решению отнесся с полным одобрением и выразил надежду, что теперь качество школьного питания станет на порядок выше.
К тому же совет считает, что в школьных столовых требуется проводить проверку на наличие в пище компонентов с генной модификацией, отказаться от проведения аукционов на поставку питания в учреждения образования и переключиться в этой отрасли на конкурсы.
Для усиления эффективности функционирования столичного Общественного совета по питанию учащихся предложено включить в него и родителей школьников.